Сумма двух чисел 138. Найти эти числа если 2/9 одного из них равны 80 процентов другого

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 23:28
    0
    Пусть одно число х, а другое у.

    Их сумма равна 138: х+у=138.

    Две девятых одного числа (х*2/9) равны 80% другого (у*0,8) : х*2/9 = у*0,8.

    Получаем систему из этих двух уравнений.

    Выразим из первого уравнения у:

    х+у=138

    у=138-х.

    Подставим результат во второе уравнение:

    х*2/9 = (138-х) * 0,8

    х*2/9=110,4-0,8 х

    х*2/9+0,8 х=110,4

    х*46/45=110,4

    х=110,4 : (46/45)

    х=108 - одно число.

    138-108=30 - второе число.