Пока пётр решает 2 задачи конкурса кенгуру. ник справляется с 3 задачами другого варианта конкурса. всего мальчики решили 30 задач. на сколько больше задач решил ник?

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 21:55
    0
    1 способ.

    1) 2 + 3 = 5 частей всего

    2) 30 : 5 = 6 (задач) составляет 1 часть

    3) 6 * 2 = 12 (задач) решил Петр

    4) 6 * 3 = 18 (задач) решил Ник

    5) 18 - 12 = 6 (задач) разница

    2 способ.

    1) 2+3 = 5 (частей) всего

    2) 30 : 5 = 6 (задач) составляет 1 часть

    3) 3 - 2 = 1 (часть) разница

    4) 6 * 1 = 6 (задач) разница

    3 способ.

    2 + 3 = 5 (частей)

    2/5 от 30 задач решил Петр

    3/5 от 30 задач решил Ник

    30 * (3/5 - 2/5) = 30 * 1/5 = 30/5 = 6 (задач) разница

    Ответ: на 6 задач больше решил Ник.