Сосна выше ели на 1.2 м. Какова высота сосны и ели, если известно, что: а) высота ели 2/5 (дробь) высоты сосны.

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 05:37
    0
    2/5 = 4/10 = 0,4

    Пусть х (м) - высота сосны, тогда 0,4 х (м) - высота ели. Сосна выше ели на 1,2 м. Уравнение:

    х - 0,4 х = 1,2

    0,6 х = 1,2

    х = 1,2 : 0,6 = 12 : 6

    х = 2 (м) - высота сосны

    0,4 * 2 = 0,8 (м) - высота ели

    Ответ: сосна 2 м; ель 80 см.