О натуральных числах a и b известно, что a>b, a+b=98, НОК (a, b) = 231. Найти число а.

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 02:11
    0
    НОК (a, b) = a*b / (НОД (а, b))

    НОД (a, b) = НОД (НОК (a, b), а+b)

    НОД (231,96) = НОД (7*11*3,7*2*7) = 7

    a*b=7*231=1617

    (a-b) ^2=98*98-4*7*231=7^2 * (14^2-4*11*3) = 7^2*4 * (49-133) = 49*4*16

    a-b=7*2*4=56

    2a=98+56

    a=49+28=77

    b=21

    Ответ: 77