В основании прямой призмы лежит треугольник АВС со сторонами АВ=13, ВС=14, АС=15. Боковое ребро АА1=28. Точка М лежит на АА1 и АМ: МА1=4:3. Найти площадь сечения ВМС.

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 08:40
    -1
    Эту задачу можно решать двумя способами.

    1) Отрезок АМ = 28 * (4/7) = 16.

    ВМ = √ (13²+16²) = √ (169+256) = √ 425 ≈ 20,61553.

    СМ = √ (15²+16²) = √ (225+256) = √481 ≈ 21,93171.

    Получаем площадь сечения ВМС по формуле Герона:

    S = √ (p (p-a) (p-b) (p-c)) = 140 кв. ед.

    Здесь р - полусумма сторон, р = 28,27362.

    2) Находим площадь основания по формуле Герона:

    S (ABC) = √ (21 (21-13) (21-14) (21-15)) = √ (21*8*7*6) = 84 кв. ед.

    Проведём секущую плоскость через ребро АА1 перпендикулярно ВС.

    Найдём высоту h основания:

    h = 2S/a = 2*84/14 = 12.

    Угол наклона α плоскости ВМС к основанию равен:

    α = arc tg (16/12) = 53,1301 °.

    Площадь сечения ВМС равна:

    S = S (ABC) / (cos α) = 84/0.6 = 140 кв. ед.