В основании прямой треугольной призмы А В С А1 В1 С1 лежит равнобедренный треугольник АВС (АВ=ВС). Точка К-середина ребра А1 В1, а точка М делит ребро АС в отношении АМ: МС=1:3

а) Докажите, что КМ⊥АС

б) Найдите угол между прямой КМ и плоскостью АВс, если АВ=12, АС=16 и АА1=6

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 05:55
    0
    Напишу кратко;

    АВ=2√10

    Н=2√5

    В основании треугольник равнобедренный и прямоугольный значит:

    Sin 45²=1/√2 вычисляем один из катетов треугольника основания призмы

    1/√2 = катет / (2√10) ;

    катет = 2√5

    зная все стороны треугольника основания вычисляем МС1

    МС1 = 2√5 / 2 = √5

    Дальше расстояние от точки С1 до плоскости ВСМ это по сути высота в треугольнике СМС1 проведённая к стороне МС

    Дальше нас интересует только треугольник СМС1

    МС1=√5

    СС1=высота призмы = 2√5

    По теореме Пифагора (умный был дядька) находим гипотенузу МС

    МС=√ (〖√5〗^2 + (2√5) ²) = 5

    Вычисли площадь этого треугольника МС1*СС1/2 треугольник прямоугольный

    S СМС1=5

    Далее находим высоту в треугольнике опущенную с точки С1 к гипотенузе МС

    S = 1/2 * 5*2√5 (МС / (2 √5))

    Отсюда МС = 2