В одном бидоне на 5 л молока больше, чем во втором. Если из первого бидона перелить во второй 8 л молока, то во втором бидоне молока станет в 2 раза больше, чем останется в первом. Сколько литров молока было первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 06:36
    +1
    В 1 бидоне х литров, в 2 у литров

    х - у = 5

    3 * (х - 8) = у + 8

    х = 5+у

    3 у - 9 = у + 8

    у = 8,5 л

    х = 13,5 л