Лодка проплывает за 9 минут 1,2 км. Найти скорость течения и скорость лодки против течения, если скорость лодки против течения в 1,25 раза меньше скорости по течению реки.

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 20:28
    0
    9 минут=0,15 час

    1,2/0,15=8 км/ч-скорость лодки по течению

    8/1,25=6,4 км/ч-скорость лодки против течения

    (8+6,4) / 2=7,2-скорость лодки

    Значит скорость течения 8-7,2=0,8 км/ч.