Расстояние от пункта а до б, теплоход проплыл за 1 ч, 48 м против течения, назад за 1 ч, 30 м по течению, течение-2,4 км/ч

назовите v теплохода

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 11:35
    0
    Для удобства счета переведем часы в минуты

    скорость течения 2,4 км/ч=2.4:60=0,04 км/мин

    1 ч30 мин=90 мин

    1 ч48 мин=108 мин

    составим уравнения пройденного расстояния

    х - скорость теплохода

    (х+0,04) * 90 - расстояние по течению

    (х-0,04) * 108 - расстояние против течения

    эти расстояния равны, значит можно приравнять уравнения

    (х+0,04) * 90 = (х-0,04) * 108

    90 х+3,6=108 х-4,32

    3,6+4,32=108 х-90 х

    18 х=7,92

    х=0,44 км/мин=0,44*60=26,4 км/ч

    проверка

    (0,44+0,04) * 90=43,2

    (0,44-0,04) * 108=43,2

    ответ: скорость теплохода 26,4 км/ч