2,88 * 35/72 + (1,0625-5/12) * 16 помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 11:03
    +2
    2,88 * 35/72 + (1,0625 - 5/12) * 16 = 11 целых 11/15

    1) 1,0625 - 5/12 = 1 целая 1/16 - 5/12 = 17/16 - 5/12 = 51/48 - 20/48 = 31/48

    2) 2,88 * 35/72 = (2,88 * 35) : 72 = 100,8 : 72 = 1,4

    3) 31/48 * 16 = 31/3 = 10 целых 1/3

    4) 1,4 + 10 целых 1/3 = 1 целая 2/5 + 10 целых 1/3 = 1 целая 6/15 + 10 целых 5/15 = 11 целых 11/15

    Пояснения:

    0,0625 = 625/10000 = 1/16 - сократили на 625

    1,0625 = 1 + 1/16 = 16/16 + 1/16 = 17/16

    17/16 = 51/48 - доп. множ. 3

    5/12 = 20/48 - доп. множ. 4

    31/48 * 16/1 = (31*1) / (3*1) = 31/3 = 10 целых 1/3

    1,4 = 1 + 4/10 = 1 + 2/5 = 1 целая 2/5 (дробь 4/10 сократили на 2)

    2/5 = 6/15 - доп. множ. 3

    1/3 = 5/15 - доп. множ. 5