Средняя арифметическая двух чисел 4,4. Найдите эти числа, если одной из них на 1,4 больше другого

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 23:57
    0
    Пусть 1 число х, тогда 2 число х+1,4. Получаем:

    (х+х+1,4) : 2=4,4

    2 х+1,4=4,4*2

    2 х+1,4=8,8

    2 х=8,8-1,4

    2 х=7,4

    х=7,4:2

    х=3,7

    3,7 - 1 число

    3,7+1,4=5,1 - 2 число

    Проверка (3,7+5,1) : 2=4,4

    8,8:2=4,4

    4,4=4,4

    Ответ 3.7 первое число, 5.1 второе число