Решить уравнения:

a) 5 (2x + 6) - 3 (x + 4) = 7x б) 1,6 (y-2) - 0,4 (5-3y) = - 0,8 (4y+2)

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 19:12
    +1
    уравнение1

    сначала раскрываем скобки

    10 х+30-3 х-12=7 х

    затем приводим подобные

    10 х-3 х-7 х=12-30

    уравнение не имеет смысла решений нет

    уравнение2

    раскрываем скобки

    1,6 у-3,2-2+1,2 у = - 3,2 у - 1,6

    приводим подобные

    1,6 у+1,2 у+3,2 у=3,2+2-1,6

    6 у=3,6

    у=3,6:6

    х=0,6