Ширина прямоугольника на 3,4 меньше его длины, а его периметр равен 42,8 см

Найди площадь этого прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 11:03
    0
    Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника

    Пусть х (см) - длина (а) ; тогда х - 3,4 (см) - ширина (b) ; Р = 42,8 см.

    Подставим значения в формулу и решим уравнение:

    (х + х - 3,4) * 2 = 42,8

    2 х - 3,4 = 42,8 : 2

    2 х - 3,4 = 21,4

    2 х = 21,4 + 3,4

    2 х = 24,8

    х = 24,8 : 2

    х = 12,4 (см) - длина (а)

    12,4 - 3,4 = 9 (см) - ширина (b)

    S = a * b - формула площади прямоугольника

    S = 12,4 * 9 = 111,6 (кв. см) - площадь этого прямоугольника

    Ответ: 111,6 кв. см.