Представьте что на вашей линейке со временем стерлись все деления кроме 0 и 3 и 10 Как с помощью одной лишь этой линейки построить отрезок длина 4 см 2 см 5 см ответ дайте в виде числового выражения

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 11:09
    0
    4 см:

    сразу откладываем 10 см, затем на нем откладываем два раз по 3 см, оставшаяся часть будет 4 см (10-3-3 = 4)

    2 см:

    на отрезке в 4 см (предыдущий пункт), откладываем 3 см, оставшийся кусочек будет 1 см, далее рядом с ним еще раз проделываем те же действия, чтобы получить еще один отрезок в 1 см, 1+1 = 2 (см) получится в итоге (20 - 3*6 = 2)

    5 см:

    рядом с отрезком в 4 см из первого пункта, проделываем действия, чтобы получить отрезок 1 см, в итоге получим отрезок длиной 4+1 = 5 (см) (20-3*5 = 5)