Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии, если b1=81 и b3=36

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 17:24
    0
    Q^2=b3/b1=36/81=4/9

    q=2/3

    b2=b1•q=81•2/3=54

    b4=b3•q=36•2/3=24

    b5=b4•q=24•2/3=16

    S5=81+54+36+24+16=211