Решите составив уравнение сейчас отцу 30 лет сыну 3 года через сколько лет сумма их возрастов составит 45 лет?

+3
Ответы (2)
  1. 24 марта, 19:26
    0
    30+x+3+x=45 лет

    2 Х=45-33

    Х=12:2

    Х=6 лет

    Проверим:

    36+9=45

    Ответ: через 6 лет, будет в сумме 45 лет
  2. 24 марта, 19:51
    0
    Пусть через x лет - отец будет втрое старше сына.

    Тогда (4+x) - будет сыну

    (30+x) - будет отцу.

    x+30=3 (x+4)

    x+30=3x+12

    3x-x=-12+30

    2x=18

    x=9 - через 9 лет.

    оу, пардон. Про систему не увидела