Отцу и сыну вместе 50 лет. Сколько лет сыну, если через 7 лет отец будет в 3 раза старше сына?

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 13:28
    0
    Пусть сыну сейчас х лет, тогда отцу 50-х лет. Через 7 лет сыну будет х+7 лет, а отцу 50-х+7=57-х лет, что в три раза больше чем сыну. Получаем уравнение:

    (х+7) * 3=43-х

    3 х+21=57-х

    3 х+х=57-21

    4 х=36

    х=36/4

    х=9

    Ответ: сыну сейчас 9 лет.

    отцу сейчас 50-9=41 год.

    Проверка:

    9+7=16 лет сыну через 7 лет

    41+7=48 лет отцу через 7 лет

    48/3=16 - условия выполнены