Вычислите наиболее рациональным способом и покажите все этапы вычисления 2 5/8 * (16/63+8/21)

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 14:17
    0
    2 5/8 * (16/63+8/21) =

    (2*8+5) / 8 * (16/63+24/63) =

    (16+5) / 8 * 40/63 =

    (16+5) * 5/63 =

    21 * 5/63 =

    5/3 =

    (3+2) / 3 =

    3/3 + 2/3=

    1 + 2/3=

    1 2/3