найдите решение систем уравнений или докажите, что системы не имеют решений {1/3 х + 0,25 у = 0

{29 х-2,5 у = 97

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 22:03
    0
    { 1/3 * x + 0.25y = 0 |*12

    { 29x - 2.5y = 97 | * 10

    {4x + 3y = 0 | * 25

    {290x - 25y = 970 | * 3

    {100x + 75y = 0

    {870x - 75y = 2910

    метод сложения:

    100 х + 75 у + 870 х - 75 у = 0 + 2910

    970 х = 2910 |:10

    97 х=291

    х=291 : 97

    х = 3

    1/3 * 3 + 0,25 у = 0

    1 + 0,25 у=0

    0,25 у=-1

    у = - 1 : 0,25

    у = - 4

    ответ: (3; 4)