Найдите решение систем уравнений или докажите, что системы не имеют решения:

{2/7x - 3/14y - 1/7=0

{x+y-4=0

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 13:10
    0
    {2/7x - 3/14y - 1/7=0

    {x+y-4=0

    {2/7x - 3/14y - 1/7=0

    {x=4-у Делаем подстановку вместо х, тогда

    {2/7 * (4-у) - 3/14y - 1/7=0

    {x=4-у

    { (2 * (4-у) / 7) - 3/14y - 1/7=0

    {x=4-у

    {8/7-2/7 у - 3/14y - 1/7=0

    {х=4-у

    {7/7-4/14 у - 3/14y = 0

    {х=4-у

    {1-2/7 у - 3/14y - 1/7=0

    {х=4-у

    {1-7/14y = 0 сократим 7/14=1/2

    {х=4-у

    {1-1/2y = 0

    {х=4-у

    {1/2y = 1

    {х=4-у

    {y = 2

    {х=4-у, тогда х=4-2, то х=2. Ответ х=2, у=2