В Детском мире продавали двухколёсные велосипеды.

Максим пересчитал все рули и все колёса. Получилось 12 рублей и 27 колёс.

Сколько трёхколёсных велосипедов продавали в Детском мире?

Решение:

Ответ:

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 07:56
    0
    способом подставления

    учитывая, что велосипедов всего 12, делаем выводы

    их меньше 9, идем дальше

    все время, вычитаем 2, чтоб получилось число, которое делится на 3

    получается, 3 колесных велосипедов может быть 7, 5, 3 либо 1.

    27-21=6, делится на два, получается 7 велосипедов тк и 4 дк, получается, что всего 11, нам не подходит

    27-15=12, делится на 2, получается 5 тк и дк, тоже не подходть, так как всего 11

    и, 27-9=18, получается 3 тк и 9 дк, в сумме дают 12, а значит, что нас подходит, ведь считаем по рулям

    ответ - 3 трехколесных велосипеда.