Номер 1547

Решите систему уравнений способом сложения:

| x-8y-17=0

| 3x+4y-23=0

| 15x+11y-47=0

| 5x-y+17=0

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 21:55
    0
    { x - 8y - 17 = 0

    {3x+4y - 23 = 0 |*2

    { x - 8y = 17

    { 6x + 8y = 46

    x - 8y + 6x+8y = 17+46

    7x = 63

    x = 63/7

    x = 9

    9 - 8y = 17

    -8y = 17-9

    -8y = 8

    y = 8 / (-8)

    y = - 1

    ответ : (9; - 1)

    {15x + 11y - 47 = 0

    { 5x - y + 17 = 0 |*11

    { 15x + 11y = 47

    { 55x - 11y = - 187

    15x + 11y + 55x - 11y = 47 + (-187)

    70x = - 140

    x = - 140/70

    x = - 2

    15 * (-2) + 11y = 47

    -30 + 11y = 47

    11y = 47+30

    11y=77

    y = 77/11

    y = 7

    ответ : (- 2; 7)