Решите систему уравнений способом сложения 15x+11y-47=0 5x-y+17=0

+3
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 04:09
    0
    Выразим у:

    у=5 х+17

    Подставим в 1 уравнение:

    15x+11 (5x+17) - 47=0

    15x+55x+187-47=0

    70x=-140

    x=-2

    Подставим х во 2 уравнение:

    5 * (-2) - у+17=0

    у=7
  2. 25 декабря, 06:19
    0
    Сложение это, значит, надобно одну часть с другой сложить, предварительно сделав так, чтобы можно было кого-нибудь уничтожить, т. е. возьмём и второе уравнение домножим на 11. Получается 55x-11y+187=0 (это получилось второе новое уравнение, первое просто переписываем)

    Теперь можно складывать: 15x+11y-47+55x-11y+187=0 (11y взаимно уничтожились)

    Осталось: 70x+140=0. Отсюда x=-2

    Подставим теперь этот x во второе уравнение (ибо оно легче) и найдём y:

    5 * (-2) - y+17=0

    7=y

    Вот и всё: x=-2, y=7