Артём загадал Кириллу загадку: найди два последовательных натуральных числа, произведение которых в 3 раза больше, чем их сумма. Помогите Кириллу найти эти числа. В ответе укажите большее из чисел. Если таких чисел нет, то укажите 0.

+4
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 01:20
    0
    Пусть первое число - х, тогда второе х+1

    3 (х+х+1) = х (х+1)

    3 х+3 х+3=х^2+x

    6x+3-x^2-x=0

    -x^2+5x+3=0

    x^2-5x-3=0

    D=25+4*3=25+12=37

    x1,2 = (5±√ (37)) / 2

    Короче получаются не натуральные числа

    Ответ: 0
  2. 27 декабря, 02:44
    0
    Забудем, что числа последовательные. Найдем, как одно число зависит от другого, если их произведение в 3 раза больше суммы, и посмотрим, решается ли оно в натуральных числах.

    3 (x + y) = xy

    3x + 3y = xy

    3x = xy - 3y = y (x - 3)

    y = 3x / (x - 3)

    Ясно, что x > 3, потому что иначе будет y < 0

    Подходят, например, решения (4, 12), (6, 6), (12, 4).

    Других натуральных решений нет.