Среднее арифметическое двух чисел четыре целых четыре десятых найдите эти числа если одно из них на одну целых четыре десятых больше другого

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 12:33
    0
    Среднее арифметическое это сумма всех чисел делить на их количество.

    1)) два числа

    4,4•2=8,8 сумма чисел

    Одно на 1,4 > другого, значит

    8,8-1,4 = 7,4 если два числа были бы одинаковые

    7,4:2=3,7 одно число меньшее

    3,7+1,4=5,1 второе число большее

    Запишем так

    1)) (4,4•2-1,4) : 2=3,7 первое

    2)) 3,7+1,4=5,1 второе

    С икс

    Х-одно число меньшее

    (Х+1,4) - второе большее

    (Х+Х+1,4) : 2=4,4

    2 х+1,4=4,4•2

    2 х=8,8-1,4

    2 х=7,4

    Х=7,4:2

    Х=3,7 первое число

    Х+1,4=3,7+1,4=5,1 второе