В задачах на движение типа: Расстояние между пристанями А и Б равно 48 км.

Из А в Б по течению реки отправился плот, а через час за ним отправилась моторная лодка, которая, прибыв в пункт Б, тотчас повернула обратно и возвратилась в А.

К этому времени плот прошел 25 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 5 км/ч

Мы большее прибавляем к меньшему или наоборот?

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 13:10
    0
    25:5=5 (ч) - время в пути

    х км/ч - скорость лодки

    х+5 км/ч - скорость лодки по течению

    х-5 км/ч - скорость лодки против течения

    Расстояние от А до В 48 км, время в пути 5 ч

    5 * (х+5+х-5) = 48*2

    5*2 х=96

    10 х=96

    х=96:10

    х=9,6 (км/ч) - скорость лодки