Расстояние между пристанями А и Б равно 48 км.

Из А в Б по течению реки отправился плот, а через час за ним отправилась моторная лодка, которая, прибыв в пункт Б, тотчас повернула обратно и возвратилась в А.

К этому времени плот прошел 25 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 5 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 08:48
    0
    Скорость плота = скорости течения реки = 5 км/ч

    1) 25 : 5 = 5 часов - время, за которое проплыл плот 25 км

    2) 5 - 1 = 4 часа - время, за которое лодка проплыла из пункта А в пункт В и обратно

    3) х км/ч - скорость лодки в неподвижной воде

    48 / (х + 5) + 48 / (х - 5) = 4

    48 х - 240 + 48 х + 240 - 4 х² + 100 = 0

    96 х - 4 х² + 100 = 0

    х² - 24 х + 25 = 0

    По теореме Виета х₁ = - 1 х₂ = 25

    х₁ - не удовлетворяет условию задачи, т. к. скорость отрицательной быть не может

    25 км/ч - скорость лодки в неподвижной воде