Расстояние между пристанями А и В равно 90 км. Из А в В

пор течению реки отправился плот, а через час за ним отправилась

моторная лодка, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А.

К этому времени плот прошел 52 км. Найти скорость лодки в неподвижной воде, если скорость

течения реки равна 4 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 07:16
    0
    Скорость плота равна скорости течения реки то есть 4 км/час плотв пути был 52:4=13 часов, а лодка в пути была на час меньше то есть 12 часов. Пусть скорость лодки в стоячей воде равна х км/час тогда по течению ее скорость равна (х + 4) км/час, а против течения (х - 4) км/час лодка плыла 90 км туда и 90 км обратно. Составим уравнение: 90 / (х+4) + 90/9 х-4) = 12 решим получим 90 (х-4) + 90 (х+4) = 12 (х^2 - 16) получим после раскрытия скобок и приведения подобных получим кв. уравнение х^2 - 15 х - 16 = 0 решим Получим Х1 = 16, Х2 = - 1 Ответ: 16 км/час