Пусть b/a = 1/2. Найдите значение выражения 2a-b/3b.

/ - дробь.

+2
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 01:19
    0
    Из первого выражаем

    b*2=a*1

    a=2b

    (2a-b) / 3b = (2*2b-b) / 3b = (4b-b) / 3b = 3b/3b=1
  2. 14 сентября, 01:54
    0
    Получится вот так ...

    т. к. b/a=1/2=>a=2b

    (2a-b) / 3b = (2*2b-b) / 3b = (4b-b) / 3b = 3b/3b=1