Катер, имеющий собственную скорость 12 км/час, плыл 3 часа по течению реки и 5 часов против течения. Какое расстояние он проплыл за всё время, если скорость течения реки 3 км/час.

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 14:49
    0
    Сначала посчитаем сколько катер проплыл по течению.

    Плывя по течению скорость катера была

    12+3 = 15 км/ч, т. к. он плыл 3 часа, то

    15*3 = 45 км он проплыл по течению.

    Теперь посчитаем скорость против течения

    12-3=9 км/ч, т. к. он плыл 5 часов, то

    9*5 = 45 км он проплыл против течения.

    Теперь найдем общий путь

    45+45 = 90 км катер проплыл за все время

    Ответ 90 км.