Катер по течению за 6 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 9 ч. против течения. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде.

Сколько километров всего проплыл катер?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 04:12
    0
    (x+3) * 6 = (x-3) * 9

    6x+18=9x-27

    9x-6x=18+27

    3x=45

    x=45:3

    x=15 км/ч скорость катера в стоячей воде

    (15+3) * 6=18*6=108 км проплыл катер по течению

    108*2=216 км всего проплыл катер