Теплоход преодолевает расстояние в 120 км на 4 часа медленее, чем поезд поезд по железной дороге. Найдите скорость поезда, если известно, что она на 40 км/ч больше скорости теплохода.

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 21:36
    0
    Х - скорость поезда

    х-40 - скорость теплохода

    120 / (х-40) - 120/х=4 (умножим на х (х-40))

    120 х-120 (х-40) = 4 х (х-40)

    120 х-120 х+4800=4 х2-160 х (сократим на 4)

    х2-40 х-1200=0

    D=40*40-4 (-1200) = 1600+4800=6400 Корень из D=80

    х (1) = (40-80) : 2=-40:2=-20 (не подходит)

    х (2) = (40+80) : 2=120:2=60 (км/ч)

    Ответ: скорость поезда 60 км/ч