Расстояние от А до B по железной дороге равно 88 км, а по реке - 108 км. Поезд выходит из А на 1 час позже теплохода и прибывает в B на 15 минут раньше. Найти скорость поезда если известно что она на 40 км/час больше скорости теплохода

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 16:00
    0
    Х - скор теплохода

    х+40 скор поезда

    время поезда на 1 ч15 мин=1,25 ч меньше времени теплохода

    88 / (х+40) + 1,25=108/х

    88 х+1,25 х (х+40) = 108 (х+40)

    88 х+1,25 х²+50 х=108 х+4320

    1,25 х²+88 х+50 х-108 х-4320=0

    1,25 х²+30 х-4320=0 | : 1,25

    х²+24 х-3456=0

    Д=24²+4*3456=576+13824=14400=120²

    х₁ = (-24-120) : 2=-72 не удовл условию

    х₂ = (-24+120) : 2=48 км/ч скорость теплохода

    48+40=88 км/ч скорость поезда