Расстояние от пункта A до пункта B по железной дороге равно 105 км,

а по реке - 150 км. Поезд из пункта A выходит на 2 ч позже теплохода

и прибывает в пункту B на 15 мин раньше. Найдите скорость поезда, если

она на 30 км/ч больше скорости теплохода.

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 02:03
    0
    Х-скорость поезда, х-360-скорость теплохода

    150 / (х-30) - 105/х=9/4

    9 х (х-30) - 600 х+420 (х-30) = 0

    9 х²-270 х-600 х+420 х-12600=0

    9 х²-450 х-12600=0

    х²-50 х-1400=0

    х1+х2=50 и х18 х2=-1400

    х1=-20 не удов усл

    х2=70 км/ч-скорость поезда