Два велосипедиста одновременно отправились в 165 - километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 4 часа раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 22:08
    0
    165/x+4=165 / (x-4)

    165 (x-4) + 4x (x-4) = 165x

    165x-660+4x^2-16x-165x=0

    4x^2-16x-660=0

    x^2-4x-165=0

    D=16-4 * (-165) = 16+660=676=26^2

    x1 = (4-26) / 2=-22/2=-11<0-не подходит

    x2 = (4+26) / 2=30/2=15 (км/ч)

    15-4=11 (км/ч)

    ответ: 11 км/ч