Два велосипедиста одновременно отправились в 224

- километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 2 км/ч больше чем скорость

второго, и прибыл к финишу на 2 часа раньше второго. Найдите скорость

велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 10:48
    0
    Пусть скорость второго велосипедиста х км/ч (х строго больше нуля), тогда первого х+2 км/ч.

    время затраченное на пробег первым велосипедистом 224 / (х+2), вторым 224/х

    уравнение:

    224/х - 224 / (х+2) = 2

    224 (х+2) - 224 х = 2 (х²+2 х)

    224 х+448-224 х-2 х²-4 х=0

    х²+2 х-224=0

    х₁+х₂=-2; х₁*х₂=-224 ⇒ х₁=14, х₂=-16 - ∉ по условию задачи

    значит, скорость велосипедиста, который пришел к финишу вторым 14 км/ч