Вычислите значение выражения соs (-225)

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 08:54
    0
    По-видимому, 225 - это 225 градусов.

    225=180+45 - это третья четверть. Косинус угла в третьей четверти отрицателен, поэтому, по формулам приведения, cos (225o) = cos (180o+45o) = - cos (45o) = - 1/корень. По формуле косинуса суммы, cos (180o+45o) = cos (180o) * cos (45o) - sin (180o) * sin (45o) = (0-1) * 1/корень (2) = - 1/корень (2)