Упростите выражение a+4/a2-6a+9 : a2-16/2a-6 - 2/a-4

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 20:05
    0
    Попробую угадать, как выглядит пример:

    ((a^2-9) / (2a+8)) * ((4a+16) / (a^2+6a+9)) = ((а-3) (а+3) / (2 (а+4)) · (4 (а+4) / (а+3) ²) =

    = (а-3) (а+3) ·4 (а+4) / ((2 (а+4) · (а+3) ²) =

    здесь (а-3) (а+3) ·4 (а+4) числитель; (2 (а+4) · (а+3) ² знаменатель

    разделим и числитель и знаменатель на 2 (а+3) (а+4), получим:

    =2 (а-3) / (а+3) = подставим а=1,8

    =2 (1,8-3) / (1,8+3) = - 2 (3-1,8) / 4,8=-2·1,2/4,8=-2,4/4,8=-24/48=-24 / (24·2) = - 1/2

    Ответ: - 1/2