Найдите угол АО если его сторона СА касательно окружности О-центр а дуга АО окружности заключена внутри этого угла = 100 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 06:09
    0
    Ответ 10 град

    Так как дуга АД=100 град то угол АОД=100 (центральный угол) тогда смежный угол АОС=180-100=80 В треугольнике АОС угол А=90 (АС касательная к радиусу АО) Тогда угол АСО=180 - (90+80) = 10 вот как то так)