Сколько градусов составляет угол АСВ, который образуют хорды АС и ВС, если дуга ВС=24 градуса а дуга АС = 136 градусов?

А) 56 градусов б) 200 градусов. В) 160 градусов г) 100 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 01:41
    0
    Вспоминаем свойство вписанного угла:

    Вписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается.

    Поэтому в ΔАСВ:

    ∠А=12°, ∠В=68°

    ∠АСВ=90 - (12+68) = 100°

    Правильный ответ г)

    Ну либо можно так:

    бОльшая дуга АВ=360 - (136+24) = 200°

    ∠АСВ равен половине дуги АВ, т. е. 100°