В двух яшиках 120 кг чая Если из первого ящика выложить 32 кг чая, а во второй добавить 18 кг, то в двух ящиках будет чая поровну. Сколько килограммов чая в каждом ящике

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 04:31
    0
    1 способ

    1) 32-18=14 кг уменьшилось чая в ящиках

    2) 120-14=106 кг стало в двух ящиках

    3) 106:2=53 кг чая если поровну

    4) 53+32=85 кг чая было в первом ящике

    5) 53-18=35 кг чая во втором ящике

    2 способ

    Пусть в первом ящике х кг чая, тогда во втором ящике (120-х) кг.

    После того как из первого выложили 32 кг в нем осталось (х-32) кг, а во втором ящике (120-х+18) кг. По условию эти величины равны:

    х-32=120-х+18

    2 х=138+32

    2 х=170

    х=85 кг в первом ящике

    120-85=35 кг чая во втором ящике

    Ответ 85 кг и 35 кг