Велосипедист выехал из поселка. Когда он был на расстоянии 300 м от него, за ним вдогонку отправился мотоциклист. Скорость мотоциклиста в 3 раза больше скорости велосипедиста. На каком расстоянии от поселка мотоциклист догонит велосипедиста?

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 18:23
    -1
    Пускай 3x - скорость велосипедиста

    x - скорость мотоциклиста

    x+3x=300

    4x=300

    x=75 км/ч - скорость мотоциклиста

    2) 75:3=25 км/ч - скорость велосипедиста

    3) 75-25=50 км/ч скорость сближения

    4) 0.3:50=0.006 ч - через это время мотоциклист догонит велосипедиста

    5) 75*0.006=0.45 км

    Ответ: мотоциклист догонит велосипедиста на 450 метрах от поселка