Не может ребёнок сделать краткую запись к задаче: для перевозки молока созданы специальные машины-молоковозы-гиганты. В прошлом году город обслуживали 5 таких машин, а в этом году-7. На семи машинах стали привозить на 38 т молока больше, чем раньше. Сколько тонн молока привозили в город на молоковозах-гигант в прошлом году и сколько в этом?

+2
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 12:41
    0
    Прошлый год - 5 машин

    Этот год - 7 машин

    Перевозят - 7 машин на 38 т молока > чем 5.

    Всего т - ?
  2. 26 декабря, 12:57
    0
    Краткая запись

    П. г 5 машин

    Н. г 7 машин

    Н. г привозят на 38 тонн больше чем в прошлом году

    Сколько привозили в прошлом году тонн молока

    Сколько привозят в этом году тонн молока

    Решение

    1) 7-5=2 (м)

    2) 38:2=19 (т) привозит одна машина

    3) 19*5=95 (т) привозили в прошлом году

    4) 19*7=133 (т) привозять в этом году

    ответ - привозили в прошлом году 95 тонн молока, а в этом году 133 тоны молока