Для перевозки молока созданы-специальные машины-молоковозы-гиганты. В прошлом году город обслуживали 5 таких машин, а в этом году-7. На семи машинах стали привозить на 38 т молока больше, чем раньше. Сколько тонн молока привозили в город на молоковозах-гигантах в прошлом году и сколько в этом?

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 02:33
    0
    вообщем За х обозначаешь прошлый год, значит этот год - (х+38)

    уравнение:

    5/х=7/х+38

    5 (х+38) = 7 х

    5 х-7 х=-190

    -2 х=-190

    х=95.

    Значит, в прошлом году 95 тон, а в этом году 95+38=133.

    Ответ: 95 тонн, 133 тонны.