Сумма трех чисел 120.8 первое число в 3 раза меньше второго второе на 7.4 меньше третьего. чему равно третье число

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 08:29
    0
    Пусть х - первое число. тогда

    3 х - второе число

    3 х+7,4 - третье, зная их сумму составим уравнение

    х+3 х+3 х+7,4=120,8

    7 х=120,8-7,4

    7 х=113,4

    х=113,4:7

    х=16,2 - первое число

    16,2*3 = 48,6 - второе

    48,6+7,4 = 56 - третье

    Ответ: 56