1) 5x+2y=5

2) x+3y=-1

Это два примера

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 07:26
    0
    Это система.

    Выразим x из второго равенства x+3y=-1.

    Получаем x=-1-3y.

    Подставим получившийся x в равенство 5x+2y=5.

    Получим равенство:

    5 (-1-3y) + 2y=5

    Раскроем скобку:

    -5-15y+2y=5

    -5-13y=5

    13y=-10;

    y=-10/13.

    Подставим найденный y в равенство 5x+2y=5 и найдем x:

    5x+2 * (-10/13) = 5;

    5x-20/13=5;

    5x=5+20/13;

    5x=85/13;

    x=85 / (13*5) ;

    x=17/13;

    Ответ: x=17/13; y=-10/13.