В первом букете было в 4 раза меньше роз, чем во втором. когда к первому букету добавили 15 роз, а ко второму 3 розы, то в обеих букетах роз стало поровну. сколько роз было в каждом букете первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 18:30
    0
    Пусть 1 букет х

    2 букет 4 х

    После добавления роз стало

    1 букет х+15

    2 букет 4 х+3

    Составим равенство

    х+15=4 х+3

    3 х=12

    х=4

    4 розы в 1 букете

    4*4=16 роз во 2 букете

    Проверяем

    4+15=16+3

    19=19

    Ответ 4 розы в 1 букете, 16 роз во 2 букете