На мост длиной 1 км въезжает поезд. мимо начала моста он проехал за 18 с, а полностью проехал мост за 68 с. Каковы длина поезда и его скорость?

+5
Ответы (2)
  1. 26 октября, 09:00
    0
    1 км=1000 м

    х - длина поезда

    х/18 = (1000+х) / 68 (умножим на 18*68=1224)

    68 х=18 (1000+х)

    68 х=18000+18 х

    68 х-18 х=18000

    50 х=18000

    х=18000:50

    х=360 (м) длина поезда

    360:18=20 (м/с) скорость (20:1000*3600=72) (км/ч)

    Ответ: длина поезда 360 м, а скорость 20 м/с (72 км/ч)
  2. 26 октября, 10:31
    0
    Локомотив поезда проедет мост за

    1) 68-18=50 с, остальные 18 с мост будут проезжать вагоны;

    2) V=S/t=1 км/50 с=0,02 км/с=20 м/с=72 км/ч - это ответ.

    3) длина поезда L=V*t=20*18 м=360 м - это ответ.