Бак вместимостью 5000 л на3/5 ю часть наполнена водои из бака использовали 1250 л воды сколько литров воды осталось в баке

+5
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 18:39
    0
    Пусть х л спирта вылили 1 й раз

    осталось 64-х спирта

    долили воду и получили 64 л смеси, в которой 64-х спирта

    затем вылили ещё х л смеси, в которой х (64-х) / 64 спирта

    (64-х) - х (64-х) / 64=49

    4096-64 х-64 х+х²=3136

    х²-128 х+960=0

    Д=128²-4*960=16384-3840=12544=112²

    х₁ = (128-112) : 2=16:2=8 л спирта вылили 1 й раз

    х₂ = (128+112) : 2=240:2=120 (не удовл. условию)

    тогда 8 (64-8) / 64 = (64-8) / 8=7 л вылили во 2 й раз

    ответ: 7 л
  2. 15 апреля, 20:28
    0
    3/5 * 5000 л.=3000 л. - часть бака, заполненная водой.

    3000 л. - 1250 л.=1750 л. - сколько воды осталось в баке.

    Ответ: 1750 литров.