В одном баке было 28 л бинзина, а в другом 42 л. Если в первый бак долить доверферху из второво бака, то второй бак станет наполненным наполовину. Если

второй бак дополнить доверху из первого бака, то в нём останется только четвёртая часть объёма. Найди объём каждого бака

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 14:40
    0
    Пусть в первом баке бензина Х, тогда во втором У.

    Количество бензина, который долили в первый бак примем за z, количество бензина долитого во второй бак - с.

    Составим 2 системы уравнения:

    1. 28+z=х

    42-z=у/2

    2. 28-с=х/4

    42+с=у

    Складываем попарно и получаем еще одну систему:

    70=х+у/2

    70=х/4+у

    Выражаем из второго у

    у=70-х/4, подставляем в первое

    70=х + (70-х/4) / 2

    70=х+35-х/8

    7/8 х=35

    х=35*8/7=40

    у=70-40/4=70-10=60

    В первом баке объем 40 л, объем второго бака 60 л.